Прямой эфир

Более половины шотландцев готовы проголосовать за выход из Великобритании

Новости
3 209
08:50, 26.06.2016

Более половины (59%) жителей Шотландии поддерживают выход страны из состава Великобритании. Это следует из данных опроса, проведенного газетой The Sunday Post.

По данным издания, против независимости выступают 32% граждан, еще 9% с ответом не определились.

При этом газета обращает внимание на изменение настроений среди более взрослых избирателей, которые традиционно голосовали против независимости. Так, 47% пенсионеров высказываются за выход из состава Соединенного Королевства.

Ранее первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что стране необходим второй референдум о независимости после «брэксита», так как решение о выходе Великобритании из Евросоюза было «демократически неприемлемым».

По ее словам, правительство Шотландии готовится представить законопроект о проведении повторного референдума по выходу из состава Великобритании.

24 июня были объявлены результаты референдума в Великобритании, в ходе которого большинство жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза.

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании прошел в 2014 году. 55% жителей региона высказались против нее. Из 32 регионов сторонники независимой Шотландии победили только в четырех.