Прямой эфир

Троим фигурантам дела о гибели детей в Карелии предъявили обвинения

Новости
2 052
09:27, 25.06.2016

Фигурантам уголовного дела о гибели детей на озере в Карелии предъявлено обвинение. Об этом в субботу, 25 июня, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Директора ООО «Парк-отель "Сямозеро"» Елену Решетникову и ее заместителя Вадима Виноградова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). 

По версии следствия, Решетникова назначила своего зама Виноградова ответственным за купание детей в летний период этого года. В свою очередь Виноградов был осведомлен об ожидании синоптиками в большинстве районов Карелии ливней, гроз и сильных порывов ветра.

При этом он не имел разрешения «на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними». Однако 17 июня Виноградов дал указание вожатым и инструкторам лагеря с 47 школьниками пройти через акваторию озера более трех километров к одному из пляжей.

По данным СК, детям были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. Виноградов присоединился к группе 18 июня. В этот день на озере усилился ветер и появились волны. Как полагает следствие, «принимая решение о продолжении плаванья Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались скрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб».

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко еще за год до трагедии был осведомлен о многочисленных нарушениях закона при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, которые допускает руководитель лагеря. Однако 3 июня 2016 года ведомство выдало лагерю заключение, давшее возможность продолжить работу, отметил Маркин.

8 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» на трех лодках попали в шторм. Лодки перевернулись, 13 детей погибли, судьба одного ребенка остается неизвестной. 

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря «Парк-отель "Сямозеро"», его заместитель, двое инструкторов и вожатый.