Прямой эфир

Суд отправил брата мэра Владивостока под домашний арест

Новости
1 191
23:56, 24.06.2016

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 31 июля брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева, которого обвиняют в коммерческом подкупе. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает «Интерфакс». 

Суд разрешил Андрею Пушкареву гулять один час в день, а также посещать медицинские учреждения, но только с разрешения следователей. 

Защита Пушкарева просила отпустить его под залог в 10 миллионов рублей, а в случае домашнего ареста — разрешить ему гулять четыре часа и получать квалифицированную помощь. 

Пушкареву предъявлено обвинение в коммерческом подкупе (ч.4 ст.204 Уголовного кодекса). 

Его брата, мэра Владивостока Игоря Пушкарева, арестовали 2 июня на два месяца. Вместе с мэром был арестован руководитель компании «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Следствие считает, что в 2009-2014 годах Пушкарев организовал для «Дорог Владивостока» (учредитель — администрация города) покупку строительных материалов у компании «Востокцемент». «Востокцемент» возглавляют близкие родственники Пушкарева. По оценке следователей, в результате сделки Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

Уголовное дело завели по статьям «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «коммерческий подкуп». Игорь Пушкарев арестован и находится в московском СИЗО. В Приморье прошли несколько акций протеста против ареста мэра.