Прямой эфир

В Южной Корее выдали ордер на арест главы представительства Volkswagen

Новости
1 811
05:54, 24.06.2016

Суд в Южной Корее выдал ордер на арест одного из руководителей представительства Volkswagen в стране. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает Reuters.

Представитель Центрального районного суда в Сеуле заявила, что его обвиняют в фальсификации документов и нарушении законов об охране окружающей среды. В прокуратуре города Reuters заявили, что «это только начало расследования».

Имя обвиняемого не разглашают. РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщает, что речь идет о директоре представительства компании в Южной Корее.

Ранее в Германии было начато расследование в отношении бывшего генерального директора компании Мартина Винтеркорна в связи с обвинениями о том, что Volkswagen скрывает реальные уровни эмиссий вредных веществ в своих дизельных автомобилях.

В сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США заявило, что новое программное обеспечение автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями позволяет обходить проверку уровня выброса машиной вредных веществ. Власти США обязали компанию отозвать порядка 500 тысяч автомобилей, проданных в 2009-2015 годах. Также Volkswagen грозил штраф в 18 миллиардов долларов. Позднее компания достигла соглашения с американскими властями о выплате компенсации владельцам автомобилей по делу о «дизельном скандале».