Прямой эфир

Демократы в Конгрессе США устроили забастовку из-за законопроекта об оружии

Новости
929
00:58, 23.06.2016

Члены Демократической партии устроили забастовку в палате представителей Конгресса США, требуя принять закон об ограничении продажи оружия. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает Reuters.

Несколько десятков демократов в палате представителей сели на пол, скандируя: «Нет законопроекта — нет каникул». Они требовали, чтобы палата представителей до ухода на каникулы, которые должны начаться в конце недели и продлиться до пятого июля, обсудила законопроект о запрете продажи оружия некоторым категориям граждан.

Их поддержала бывший госсекретарь и кандидат в президенты Хиллари Клинтон. В своем твиттере она написала, что «так выглядит настоящее лидерство».

21 июня американский Сенат не принял поправки об ограничении продажи оружия в США.

17 июня американский президент Барак Обама призвал Конгресс страны принять соответствующие законы, а за день до этого предствители Демократической партии на 15 часов заблокировали работу Сената с требованием ужесточить контроль за оружием в США.

В ночь на 12 июня 29-летний гражданин США, проживающий во Флориде, Омар Матин расстрелял посетителей местного гей-клуба Pulse. Мужчина был убит в ходе перестрелки с полицейскими. В результате нападения погибли, по уточненным данным, 49 человек. Еще более 50 были ранены и госпитализированы.