Прямой эфир

Михаил Ефремов. 14 июля 1941 года

Читает дневник учителя математики Владимира Сухарикова
Первый месяц войны
3 619
14:05, 22.06.2016

Дождь вместе с проектом «Прожито» представляют акцию «Первый месяц войны». В день 75 годовщины начала Великой Отечественной войны мы в прямом эфире читаем советские дневники, написанные в первый месяц войны. О чем думали люди, которые только прожили с войной только несколько недель и еще не знают, что она продлится четыре года? 

Михаил Ефремов. 14 июля 1941 года

Михаил Ефремов читает дневник преподавателя математики Владимира Сухарикова.

Пришло первое письмо от Митюшки, читали его вслух все вместе, вырывали друг у друга из рук на почерк посмотреть. Мальчик мой — дуралей: почерк как был детский, так и остался. Я держался. Таня и Ирина Николаевна плакали, мать моя держалась — она стальная женщина. Условия, пишет, нормальные: купались, товарищи подобрались хорошие, сам бодрый. Я был горд и счастлив.

Ночью, когда все семейство улеглось стал перечитывать и вдруг сердце зашлось. Пишет: выдали по одной винтовке на двоих. Пока, пишет, на двоих по одной винтовке. Винтовка у него одна на двоих с товарищем, школьным же, Игорем Дубеевым. Оба они у меня в классе учились, не ладили, а тут, вишь, сдружились. Но я не о том стал думать. Что бы значила эта одна винтовка на двоих? Вышла мать моя на кухню курить. Я молча показал ей место. Она села на табурет. Тоже молча. Я спросил: «Мать, что делать?» Она ответила: «Молиться». Молиться! Станешь религиозным в советской стране.