Прямой эфир

На украинского врача завели дело за призывы вводить смертельные препараты противникам властей

Новости
3 451
10:20, 22.06.2016

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении украинского врача Александра Чернова за призывы вводить смертельные препараты тем, кто отказывается признавать легитимность нынешних властей. Об этом в среду, 22 июня, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. 

Уголовное дело возбудили за подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны (ч.4 ст.33, ч.1 ст.356 Уголовного кодекса).

По данным следствия, 20 июня этого года Чернов, который ранее работал врачом-анестезиологом-реаниматологом больницы в Донецкой области, дал интервью журналисту одного из украинских телеканалов.

В этом интервью он, по словам следователей, публично призвал врачей вводить гражданам, которые получили травмы на востоке Украины и которые не признают легитимность нынешней власти, препараты, которые должны были привести к смерти этих людей. 

Интервью было опубликовано на ютубе, на канале ukrlife.ua. В этом интервью, например, Чернов утверждает, что «клятва Гиппократа — не индульгенция от ответственности за пособничество врагу».