Прямой эфир

Главу Всероссийского объединения болельщиков Шпрыгина снова выдворят из Франции

Новости
1 638
12:20, 21.06.2016

Задержанный во французской Тулузе глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин улетит во вторник в Москву чартерным рейсом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-атташе посольства России в Париже Сергея Паринова.

«Его должны сегодня отправить — должен быть чартер из Тулузы. Из выдворенных из страны россиян он там один в самолете», — сказал Паринов.

Накануне Шпрыгин был арестован в Тулузе во время матча сборной России с командой Уэльса. Он вернулся во Францию вместе с тремя другими болельщиками, которых выдворили из Франции в субботу, 18 июня.

Шпрыгину был вынесен запрет на пребывание во Франции, который вступил в силу в понедельник, 20 июня. По словам генконсула России в Марселе Сергея Молчанова, глава ВОБ мог не знать об этом запрете. 

11 июня после окончания матча Россия-Англия на стадионе «Велодром» в Марселе около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами. В городе также возникали стычки между российскими и английскими фанатами, местными жителями и полицией перед матчем. После этого полиция Франция задержала более 40 российских болельщиков, 20 из которых затем были высланы из страны. Они вернулись в Москву 18 июня.

Сборная России со счетом 0:3 проиграла команде Уэльса и завершила свое выступление на чемпионате Европы по футболу.