Прямой эфир

Инструктор лагеря задержан после гибели детей на озере в Карелии

Новости
4 596
15:26, 19.06.2016

Один из инструкторов детского лагеря в Карелии задержан после гибели 11 детей на озере. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает ТАСС

По словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела «будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим ответственным лицам за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды».

«Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документации», — добавил представитель ведомства.

Он добавил, что глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль расследование дела.

По предварительной информации, группа детей из 47 человек и четырех взрослых переправлялись на лодках по озеру Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. В результате шторма лодки перевернулись.

В ГУ МЧС по Карелии заявили, что в это время на озере был шторм, в регионе заранее проводилось массовое СМС-оповещение о неблагоприятных метеоусловиях. Кроме того, по данным ведомства, туристическая группа не была зарегистрирована и отправилась в поход на озеро, не предупредив спасателей.

По последним данным, в результате ЧП погибли 11 детей и один взрослый. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что погибшие дети были из Москвы.