Прямой эфир

Депортированные из Франции российские болельщики прибыли в Москву

Новости
4 291
19:33, 18.06.2016

Группа из 20 российских футбольных болельщиков, которых депортировали из Франции за беспорядки, приземлилась в московском аэропорту «Шереметьево», сообщает в субботу, 18 июня, «Интерфакс». 

Самолет с российскими болельщиками прилетел из Ниццы, куда их доставили из центра временного содержания.

Власти Франции подозревают, что среди выдворенных российских болельщиков могут быть участники беспорядков в Марселе. Франция депортировала россиян после того, как оснований для заведения уголовного дела не хватило. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин оказался среди депортированных болельщиков.

11 июня  после окончания матча Россия-Англия на стадионе «Велодром» в Марселе около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, проникли в сектор с английскими фанатами. В городе также возникали стычки между российскими и английскими фанатами, местными жителями и полицией перед матчем. 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 14 июня оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) и сообщил, что сборную дисквалифицируют с Евро-2016 в случае повторения беспорядков болельщиков. В союзе подчеркнули, что речь идет именно о беспорядках на трибунах стадиона во время матча Россия-Англия, когда российские болельщики прорвались в сектор к фанатам английской сборной и устроили там потасовку.