Прямой эфир

Россия и Япония проведут переговоры по нормализации отношений и Курилам

Новости
1 953
09:19, 17.06.2016

Российский президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретятся 22 июня в Токио для переговоров по решению территориального вопроса с Курильскими островами и нормализаций отношений между странами, сообщает в пятницу, 17 июня, The Gulf Today.

Фото: сайт президента России 

Встреча российского президента и японского премьер-министра станет продолжением их переговоров в мае, в ходе которых главы государств согласились выработать новый подход к территориальному вопросу и мирному соглашению.

Также на встрече Путина с Абэ будут присутствовать японский дипломат по российским вопросам Тикахито Харада и российский заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

«Мы верим в том, что это будет плодотворная дискуссия, которая поможет достичь прогресса», — прокомментировал встречу японский министр иностранных дел Фумио Кишида.

Издание отмечает, что перед Японией стоит задача пойти на сближение с Россией перед еще одной встречей лидеров, запланированной на сентябрь, которая пройдет во Владивостоке.

Россия и Япония претендуют на спорные территории Курильских островов, которые в настоящее время находятся под российским контролем с 1945 года. Из-за этого Россия и Япония не могут подписать мирное соглашение.