Прямой эфир

Ученые второй раз зафиксировали гравитационные волны

Новости
3 671
21:52, 15.06.2016

Физики международных коллабораций LIGO и Virgo второй раз в истории смогли зафиксировать гравитационные волны, сообщает в среду, 15 июня, N+1 со ссылкой на статью в Physical Review Letters

Гравитационные волны (событие) были зафиксированы детекторами 26 декабря 2015 года. Источником сигнала послужило слияние двух черных дыр, которое превратилось в энергию, в том числе и в гравитационные волны.

Отмечается, что столкновение произошло 1,4 миллиарда лет назад, но только в декабре 2015 года гравитационные волны достигли Земли.

Также сообщается, что за четыре месяца работы детекторов было обнаружено третье событие, однако вероятность того, что оно является гравитационной волной составляет 67%.

Впервые об обнаружении гравитационных волн стало известно в феврале 2016 года.  Источником волн ученые назвали слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли. Cигнал был зафиксирован в сентябре, его увидели обсерватории, входящие в коллаборацию LIGO. Представители коллаборации называют сигнал «очень специфическим». Анализ сигнала занял около месяца.

Гравитационные волны — прямое следствие уравнений общей теории относительности, предложенных Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Они описываются уравнениями волнового типа, их решения соответствуют возмущениям пространства-времени, движущимся со скоростью света. Как отмечает N+1, в отличие от электромагнитных волн — света — интенсивность гравитационных волн гораздо меньше, поэтому обнаружить их удалось лишь спустя 100 лет с момента предсказания.