Прямой эфир

Евросоюз продлит санкции в отношении России

Новости
1 250
01:30, 10.06.2016

Евросоюз намерен продлить санкции в отношении России еще на полгода, а требование некоторых членов по облегчению санкционного режима рассмотреть на декабрьском саммите лидеров стран Евросоюза. Об этом в четверг, 9 июня, сообщает газета Financial Times.

По информации издания, основное внимание политиков в Европе сейчас обращено на миграционный кризис, а сильного давления со стороны тех членов ЕС, которые выступают за смягчение санкций, пока нет. Решение о продлении санкций может быть принято в течение двух недель.

Накануне сенат Франции принял резолюцию рекомендательного характера, которая предлагает смягчить санкции в отношении России.

За принятие резолюции проголосовали большинство участников — 302 сенатора. Против высказались 16 человек.

В документе говорится о сожалении по поводу ухудшения отношений Евросоюза и России. Возврат к прочным отношениям необходим для решения общих проблем экономического и политического характера. Кроме того, постепенное смягчение санкций в отношении России будет способствовать выполнению Минских соглашений, написали авторы резолюции.

Санкции в отношении России были введены весной 2014 года. В конце мая РИА Новости со ссылкой на собственные источники сообщало, что их могут ослабить к концу 2016 года. Греция, Кипр, Венгрия, Словакия, Италия выступают, по словам собеседника РИА Новости, за частичную или полную отмену санкций.