Прямой эфир

Порошенко заявил о законности своих офшоров

Новости
1 171
18:17, 03.06.2016

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что не нарушал законов при открытии офшорной компании в Панаме. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает ТАСС.

Порошенко назвал публикацию Международного консорциума журналистов объективным профессиональным расследованием.

«Так как компания не имела банковского счета, никаких переводов также быть не могло. Компания не использовалась и не могла использоваться для минимизации и была создана с одной целью: передачи активов Порошенко в "слепой траст", чтобы отделить власть от бизнеса, что я обещал», — сказал он.

Президент Украины не подтвердил информацию об открытии счетов, на которые переводили деньги. По его словам, 85% контрольной доли Roshen были переведены в Rothschild Trust без вывода средств из Украины. Порошенко добавил, что для регистрации офшоров не нужны лицензии Национального банка Украины или Минэкономразвития.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 3 апреля опубликовал расследование об офшорных счетах действующих и бывших мировых лидеров и политиков, бизнесменов и известных людей. Журналисты получили доступ к 11,5 миллионам документов панамской юридической компании Mossack Fonseca. В материалах говорится, что Порошенко создал офшорную компанию для вывода средств кондитерской корпорации Roshen.