Прямой эфир

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов статью об исламе на «Луркморье»

Новости
1 056
14:09, 01.06.2016

Ленинский районный суд Грозного запретил статью об исламе на интернет-энциклопедии «Луркморье», после чего Роскомнадзор внес статью в реестр запрещенных ресурсов, сообщил Дождю в среду, 1 июня, основатель энциклопедии Дмитрий Хомак. 

Хомак рассказал, что в декабре чеченский суд также запретил статью на «Луркморье» о карикатурах на пророка Мухаммеда, где описывалась история с журналом Charlie Hebdo. А решение Роскомнадзора о блокировке статьи про ислам поступило к нему во вторник, 31 мая, а решения суда основатель «Лурка» не получил.

«Я не знаю, как это произошло. У нас нет ни решения суда, нет ничего. Это новая практика блокировки статей и я узнаю об этом последний, когда все сроки апелляции прошли», — рассказал Хомак.

Он добавил, что администраторы энциклопедии не будут делать правки в статье.

Хомак также рассказал, что три недели назад получил решение Тобольского суда Тюменской области о запрете статьи о шоплифтинге как пропагандирующей кражи в магазинах. До этого он получил решение Альменевского суда Курганской области о запрете статьи про алименты, из-за того, что, по решению суда, она пропагандирует уклонение от выплаты алиментов.

«Луркморье» содержит более семи тысяч статьей. В реестр запрещенных сайтов также включены более 20 страниц энциклопедии, в частности, статьи о наркотиках и педофилии.