Прямой эфир

Студенты СПбГУ заняли первое место на чемпионате мира по программированию

Новости
3 940
20:05, 19.05.2016

Студенты из Санкт-Петербургского государственного университета заняли первое место на чемпионате мира по программированию среди команд студентов, говорится в опубликованной на сайте состязания таблице результатов.

В таблице говорится, что команда Санкт-Петербургского выполнила 11 заданий. Столько же заданий выполнила и команда из Шанхайского университета, однако петербургские студенты справились с задачами быстрее.

По десять заданий выполнили студенты из Гарвардского университета, Московского физико-технического института и Университета Варшавы. По девять заданий выполнили команды Массачусетского технологического института, санкт-петербургского Университета ИТМО, Уральского федерального университета, Вроцлавского университета и Нижегородского университета.

В составе команды СПбГУ выступали Станислав Ершов, Алексей Гордеев и Игорь Пышкин. В 2015 году в конкурсе победила команда ИТМО.

Чемпионат ACM ICPC проходил в Таиланде на острове Пхукет при поддержке американской компании IBM. Для того, чтобы победить в конкурсе, командам необходимо быстрее всех написать решения различных проблем на языках программирования (студенты использовали язык C++) и прислать их на тестирующий сервер. Если программа выдает неправильный ответ, то участники могут доработать ее и прислать снова.