Прямой эфир

Арбитражный суд Москвы признал Apple Watch обычными часами

Новости
3 078
14:52, 17.05.2016

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление российского производителя корпорации Apple «Эппл Рус», которая требовала признать незаконными три решения Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) России об изменении таможенной классификации «умных часов» Apple Watch, сообщает во вторник, 17 мая, РИА Новости. 

«Эппл Рус» требовала признать незаконным классификацию Apple Watch как наручных часов, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%. На устройства для передачи данных таможенной ставки нет.

Представители ФТС в суде утверждали, что у Apple Watch одним из основных компонентов является компонент отсчета времени, а он необязательно должен быть в виде часового механизма. Представители Apple же настаивали на том, что устройство является многофункциональным, поэтому выделить его основной компонент невозможно.

«Дочка» компании Apple подала в арбитраж Москвы и Московской области два заявления, в которых она требовала отменить решения о предварительной классификации ввозимых Apple Watch.

Сама Apple при воозе часов класифицировала их как беспроводное устройство для приема и передачи данных, однако в конце 2015 года ФТС приравняла их к обычным часам. Они облагаются таможенным сбором в 10%, цена на устройства из-за этого выросла на 7-17%.