Прямой эфир

Собянин разрешил "День гнева"

Здесь и сейчас
495
12:24, 05.10.2011
Впервые за полгода Мэрия Москвы согласовала акцию "День гнева". Но шествие к администрации президента не разрешила.

Собянин разрешил "День гнева"

12 октября пришедшие на акцию "День гнева" будут требовать свободных выборов, регистрации оппозиционных партий и возврата прямых выборов губернаторов. Активисты оденутся в черную одежду и принесут на акцию бритвенные принадлежности для главы ЦИКа Владимира Чурова. Так как однажды председатель Избиркома обещал сбрить бороду, если в России пройдут нечестные выборы. А основной лозунг акции будет "Пора менять власть!".

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов сказал нам, что в заявке, согласованной мэрией, в графе количество участников было указано "500 человек", но организаторы надеются, что придет больше. Одна из причин согласования этой акции наверняка и в том, что скоро выборы. А перед выборами дубинками не машут - только агитплакатами.

Отказав Левому фронту в шествии к зданию администрации и ЦИКа, в мэрии объяснили это тем, что марш осложнит дорожную обстановку в городе. Но как утверждают в Левом фронте, оппозиционеры собирались пройти по тротуарам, а это никак не сказалось бы на ситуации на дорогах.