Прямой эфир

«ВКонтакте» будет самостоятельно блокировать группы с пропагандой суицида

Новости
1 731
21:57, 16.05.2016

Социальная сеть «ВКонтакте» будет самостоятельно блокировать группы, содержащие запрещенную информацию о самоубийцах, по просьбе Роспотребнадзора, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«По просьбе Роспотребнадзора "ВКонтакте" обещает блокировать суицидальные паблики самостоятельно, параллельно с подготовкой официальных заключений экспертов, и размещать на закрытых страницах номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков», — сообщили в Роспотрбнадзоре.

В ведомстве также сообщили, что в «ВКонтакте» имеется более трех тысяч ссылок и страниц, которые содержат запрещенную информацию. На «ВКонтакте», по данным Роспотребнадзора, приходится около 30% всех ссылок, содержащих информацию о способах самоубийства или пропаганде суицида. 

Ранее в понедельник «Новая газета» опубликовала материал о закрытых группах в «Вконтакте», в которых неизвестные подталкивали подростков к совершению суицида. «Новая» рассказывает, что подросткам предлагается пройти несколько квестов и заданий, чтобы войти в круг «избранных», которые затем и совершают самоубийства. По данным материала, за последние полгода около 130 подростков покончили с собой, после того как подписались на закрытые группы «ВКонтакте».

Позже стало известно, что Роскомнадзор проверит все материалы из статьи «Новой газеты».