Прямой эфир

Стену Цоя в Москве отказались признать памятником

Новости
592
16:49, 12.05.2016

Мосгорнаследие считает невозможным включить стену Виктора Цоя на Арбате в Москве в список объектов культурного наследия из-за того, что с даты его смерти прошло менее 40 лет, передает в четверг, 12 мая, РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе сослались закон, по которому включение памятников в реестр объектов культурного наследия невозможно в том случае, если с даты исторического события, с которым этот объект связан, прошло менее сорока лет.

В конце апреля депутат Госдумы Александр Агеев направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить стену памяти Цоя и рассмотреть возможность присвоения ей статуса памятника.

Тогда депутат обращал внимание на то, что у стены памяти музыканта собираются «неформальные» компании молодых людей, которые «употребляют на этом месте алкогольные напитки и нарушают общественный порядок». Стену памяти он называл мемориалом эпохи «перестройки». 

Основатель и лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в 15 августа 1990 года. В этот день на части дома 37 по Кривоарбатскому переулку появились нанесенные надписи «Сегодня погиб Виктор Цой» и «Цой жив». После этого на всю стену нанесли различные надписи в память о музыканте.