Прямой эфир

Поклонская заявила о задержании в Крыму четырех предполагаемых террористов

Новости
2 439
07:19, 12.05.2016

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о задержании в Бахчисарае четырех последователей террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом в четверг, 12 мая, сообщает ТАСС.

В отношении трех задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), а четвертого подозревают в организации террористической деятельности (ч.1 ст. 205.5 УК РФ).

Поклонская отметила, что один из задержанных «осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения», склонял жителей к участию в работе организации.

Шестого мая сотрудники ФСБ в Красноярске задержали «группу граждан центрально-азиатских стран, связанных с международными террористическими организациями», которые, по версии ФСБ, готовили теракты в общественном транспорте в период майских праздников.

Четвертого мая стало известно о задержании сотрудниками ФСБ «группы граждан из стран Центральной Азии», которые планировали серию терактов на майские праздники в Москве. Спецслужбы утверждали, что теракты планировались по заданию «главарей международных террористических организаций из Сирии и Турции».