Прямой эфир

В Харькове и Киеве произошли столкновения во время Дня Победы

Новости
14 491
12:50, 09.05.2016

В Харькове и Киеве в понедельник, 9 мая, во время мероприятий, посвященных Дню Победы, произошли беспорядки.

В Харькове и Киеве произошли столкновения во время Дня Победы

В Харькове столкновения произошли между националистами и участниками колонны, которые пришли к Мемориалу Славы. Молодые люди перекрыли движение, однако их удалось оттеснить, сообщает УНИАН. Часть колонны кричала «Фашизм не пройдет». По данным агентства «Интерфакс-Украина», полицейские провели профилактические беседы для примерно 15 человек, никто из них не был задержан. В результате потасовки есть пострадавшие, однако полицейские пока не назвали их число.

Кроме того, в Харькове избили депутата городского совета Андрея Лесика из-за георгиевской ленты, которая была прикреплена к его одежде. 

В Киеве столкновения произошли во время акции «Бессмертный полк». Радикально настроенные «правые» активисты пытались остановить шествие и сжечь георгиевские ленты, передает портал «Дело». Полицейские остановили их, после чего они покинули акцию.

Потасовка произошла после того как участник акции потребовал от одной женщины снять георгиевскую ленту, сообщает телеканал 112.ua.

В 2015 году на Украине переименовали праздник Дня Победы в Великой Отечественной войне в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В воскресенье, 8 мая, в стране прошел День памяти и примирения.