Прямой эфир

Писатель Михаил Идов: Акции на Уолл-стрит - это развлечения антиглобалистов

Здесь и сейчас
1 515
22:54, 03.10.2011
В субботу в Нью-Йорке прошла самая масштабная демонстрация протеста в рамках акции "Занимай Уолл-Стрит". Кто участвует в подобных мероприятиях, рассказал нам писатель и журналист Михаил Идов.

Писатель Михаил Идов: Акции на Уолл-стрит - это развлечения антиглобалистов

Участники акции попытались перекрыть движение на Бруклинском мосту, однако полиция не дала им этого сделать. Стражи порядка тогда задержали более 700 демонстрантов. Кроме того, митинги состоялись также в Бостоне, перед офисами Bank of America, в ходе которых полицейские доставили в участок 24 человека, и Лос-Анджелесе. Там акции протеста прошли сегодня. Люди протестуют против так называемого финансового терроризма - то есть против действий крупных корпораций, которые по их мнению, и привели США к кризису и безработице.

Вслед за американцами и канадские активисты планируют провести по всей стране масштабные акции протеста против политики финансовых институтов государства. Самой массовой из них должна стать акция "Занимай Торонто". Она должна состояться 15 октября.

Казнин: Кто эти люди, которые выходят на эти акции протеста?

Идов: Примерно те же люди, которые выходят на другие акции протеста.

Казнин: То есть, это студенты, средний класс?

Идов: Да. В основном, студенты, молодые люди без особых занятий и сочувствующие им профессиональные протестующие. Были какие-то признаки, что к этому делу могут примкнуть профсоюзы, потерся Майкл Мур вокруг всего этого, но пока все это находится на уровне перфоманса. Например, сегодня они собираются все одеться под корпоративных зомби в костюмах с кровью, белом гриме и так далее. В общем, все это не так серьезно, как может показаться снаружи.

Писпанен: Михаил, скажите, пожалуйста, а известно, кто организаторы этих акций? Потому что очень странная формулировка «против финансового терроризма», то есть, против неких мегакорпораций, которые специально затягивают весь мир в кризис?

Идов: Это бессмысленная формулировка. Это просто самоорганизовавшийся протест. Его организаторы онлайн-активисты Anonymous, которых вы можете помнить по борьбе против корпорации MasterCard, WikiLeaks и так далее. Вот этот онлайн-коллектив Anonymous, а дальше их фанаты в сети…

Писпанен: То есть, это антиглобалисты, которые обычно собираются?..

Идов: Знаете, это очень хорошая аналогия. Интересно, что ее не применяют здесь. В принципе, это абсолютно те же самые люди, которые протестовали в Сиэтле, только подросшие и их младшие братья. Это 100%, потому что я прочел их программу, так называемую Декларацию оккупации, она висит на их официальном сайте nycga.cc, это просто набор претензий, которые у многих людей есть к корпоративной Америке, так сказать. Многие претензии совершенно легитимные, а многие абсолютно бессмысленные. Например, «вы порабощаете студентов при помощи долга за образование, а образование вообще должно быть бесплатным». То есть, многие из этих вещей, повторяю, легитимные. Действительно, на Уолл-стрит нужна реформа и так далее и так далее, действительно, корпорациям очень легко уклоняться от налогов сейчас, очень легко лоббировать правительство, но, к сожалению, здравое зерно смешано с обычными студенческими паранойями. Я удивлен, что там про легализацию марихуаны ничего нет, потому что это следующий логический шаг.

Казнин: Михаил, а какая-то пассивная поддержка людей, которые не выходят на эти акции, есть у демонстрантов и есть ли там какая-то политическая составляющая?

Идов: Честно скажу на счет пассивной поддержки. В моих кругах, которые, в основном, вполне либеральны и даже как бы люди немного левее Обамы (Обама их сейчас разочаровывает своим центризмом), вот в этих кругах, честно говоря, эти протесты вызывают легкий стыд, потому что это дискредитация… Это совершенно нормальный диалог, который превращен в студенческий фарс. С другой стороны, моим знакомым, с которыми я говорил, им по 30-35 лет. Если поговорить об этом с людьми, которым от 18 до 25 лет, может быть, вы услышите что-то другое, потому что это «весело». Весело жить в палатках, переодеваться зомби. Проблема в том, что в самой этой Декларации оккупации написано, что «цель протеста – создание условий для всенародного диалога по поводу создавшихся проблем и способов их решения». Способ решения проблем есть – это прекрасно работающая в США, по сравнению со многими другими странами, система выборной политики. Например, месяц назад место в Конгрессе, которое в Нью-Йорке принадлежало конгрессмену от Нью-Йорка Энтони Уинеру (Anthony Weiner), который совершенно из-за идиотского скандала покинул кресло, вот это место демократы не смогли удержать, оно отошло республиканцу. То есть, в таких условиях требовать каких-то быстрых, моментальных, кардинальных перемен – это классическая студенческая наивность.