Прямой эфир

В Стамбуле задержали более 200 участников митинга

Новости
618
20:58, 01.05.2016

Полиция в Турции задержала 207 человек, которые принимали участие в демонстрации в Стамбуле. Об этом в воскресение, 1 мая, сообщает Reuters. 

Некоторые участники акции попытались попасть на площадь Таксим, доступ к которой был перекрыт. Полиция применила к демонстрантам слезоточивый газ и водометы. Кроме того, в ходе столкновений был убит 57-летний мужчина, его задавило водометом, когда он пытался перейти дорогу.

В охране общественного порядка были задействованы 24,5 тысячи человек, полиция также следила за ситуацией с вертолетов.

Как отметили в администрации губернатора столицы, «незаконные шествия и демонстрации вокруг площади Таксим» пытались устроить «некоторые нелегальные группы» под предлогом празднования 1 мая.

Полиция также сообщила, что изъяла у участников акции 40 бутылок с зажигательной смесью, 17 ручных гранат, 176 фейерверков, а также «незаконные плакаты». 

Reuters напоминает, что 1 мая 1977 году более 30 человек были убиты во время демонстрации на площади Таксим. Люди, собравшиеся на площади, были обстреляны неизвестными из соседнего здания. Полиция попыталась разогнать собравшихся на площади, используя тяжелую технику и водометы, что привело к давке.