Прямой эфир

Протестующие дальнобойщики учредили «Объединение перевозчиков России»

Новости
4 600
15:47, 30.04.2016

Дальнобойщики, протестующие против системы взимания платы за проезд по федеральным дорогам «Платон», учредили альтернативную профсоюзу организацию «Объединение перевозчиков России», рассказал Дождю в субботу, 30 апреля, координатор движения дальнобойщиков Андрей Бажутин. 

Протестующие дальнобойщики учредили «Объединение перевозчиков России»

По его словам, объединения дальнобойщиков, которые были созданы ранее, не помогали протестующим перевозчикам отстаивать свои интересы.

«Раньше у нас вообще никакой организации не было. Сейчас мы пытаемся объединится и создать эту организацию. Были организации не наши, которые не решали наши проблемы», — рассказал Бажутин.

Он добавил, что структура управления организацией будет идти «снизу»: региональные представители организации будут входить в ее совет и «сами решать свои проблемы».

Решение об учреждении «Объединения перевозчиков России» было принято на съезде протестующих дальнобойщиков. На съезде было несколько сотен водителей из 31 региона.

Более полугода дальнобойщики из многих регионов протестуют против введения системы «Платон», по которой они обязаны платить за каждый километр пройденного пути. «Платон» был запущен в ноябре 2015 года и вызвала массовые протесты дальнобойщиков. Первый раз правительство пошло навстречу водителям осенью, когда тарифы были снижены с 3,73 рублей за километр до 1,53 рублей. 

 

Фото: DepositPhotos