Прямой эфир

Хорек отключил электричество на Большом адронном коллайдере

Новости
2 118
20:35, 29.04.2016

На Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе отключилось электричество после того, как хорек пожевал один из трансформаторов. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает N+1.

Коллайдер пострадал от отключения энергии в 06:30 утра по московскому времени, после того как хорек пожевал 66-киловольтный электрический трансформатор. В результате животное погибло, а в ЦЕРНе отключилось электричество.

«Я могу подтвердить, что ночью у нас были проблемы с электричеством. Мы подозреваем, что это могло случиться из-за маленького животного», — заявил пресс-секретарь ЦЕРНа Арно Марсолье.

По его словам, потребуется несколько дней, чтобы вернуть коллайдер в строй, однако оборудование в порядке и никаких проблем с его починкой возникнуть не должно.

В начале апреля международный коллектив физиков, работающий на Большом адронном коллайдере, приступил к первым столкновениям протонов в 2016 году. Серию пробных столкновений инженеры инициировали в рамках подготовки к включению самого большого ускорителя в мире после зимнего перерыва.