Прямой эфир

Мизулина предложила признать использование интернета отягчающим обстоятельством

Новости
4 953
14:53, 27.04.2016

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила включить интернет в число отягчающих обстоятельств. Об этом она заявила в среду, 27 апреля, на форуме безопасного интернета в Москве, пишет газета «Ведомости». 

Она сказала, что Совет Федерации планирует в ближайшее время подготовить законопроект, в котором использование интернета при совершении преступлений будет признано отягчающим обстоятельством. 

Мизулина пояснила, что многие виды преступлений, как например, пропаганда террористической деятельности или ее организация, совершаются преимущественно с использованием интернета. Поэтому она предлагает внести в статью 63 Уголовного кодекса России (обстоятельства, отягчающие наказание) интернет, наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и совершением преступления с особой жестокостью, «чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, это учитывалось при назначении наказания».

Кроме того, по мнению Мизулиной, руководители интернет-ресурсов должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, которая приводит к самоубийствам.