Прямой эфир

ЕСПЧ обязал Россию выплатить задержанным на одиночных пикетах 35 тысяч евро

Новости
974
15:34, 26.04.2016

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушениями задержания активистов на одиночных пикетах, а также обязал Россию выплатить им 35 тысяч евро. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщается в постановлении, размещенном на сайте суда.

Дело «Новикова и другие против России» было инициировано по пяти жалобам. Оно связано с нарушением прав человека и основных свобод, гарантированных Конвенцией о защите прав человека.

Иск подали активисты Марина Новикова, Юрий Мацнев, Виктор Савченко, Александр Кирпичев и Валерий Ромахин. Они были задержаны во время одиночных пикетов в 2006-2012 годах.

ЕСПЧ постановил, что Новиковой, Кирпичеву и Ромахину должно быть выплачено по 7,5 тысяч евро каждому в качестве компенсации морального вреда, еще 6 тысяч евро должно быть выплачено Савченко. Кроме того, Кирпичеву и Ромахину должны выплатить 6 тысяч евро в качестве компенсации издержек и расходов.

В декабре президент Владимир Путин подписал закон, который дает право Конституционному суду определять, выполнять ли решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, Европейского суда по правам человека.