Прямой эфир

США впервые используют кибероружие против ИГ

Новости
2 844
09:40, 25.04.2016

США впервые готовы применить кибероружие против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), сообщает Boston Globe в понедельник, 25 апреля.

Фото: AP

Цель кампании с использованием кибератак — помешать боевикам распространять пропагандистские сообщения. Также США планируют остановить привлечение новых сторонников ИГ. При помощи кибератак военные смогут помешать ежедневным задачам боевиков, в том числе финансовым операциям.

США планирует использовать сетевые атаки при помощи компьютера. Кибероружие доказало свою эффективность как современное средство связи и шифрования информации для проведения операций, отмечает издание.

Агентство национальной безопасности (АНБ), которое специализируется на электронном наблюдении, в течение многих лет усиленно прослушивает боевиков ИГ. Разведка передает эту информацию президенту США.

Киберкомандование, военный аналог АНБ, ранее было сосредоточено в основном на России, Китае, Иране и Северной Корее. Именно эти страны чаще всего вели кибератаки на США, отмечает издание.

США с 2014 года возглавляют международную коалицию по борьбе с ИГ. Участники не раз допускали возможность наземной операции против террористов. Накануне Великобритания заявила, что готова отправить своих военных в Ливию для борьбы с боевиками.