Прямой эфир

Следователи нашли уничтоженные документы панамской Mossack Fonseca

Новости
7 140
08:46, 23.04.2016

При обысках в панамской юридической компании Mossack Fonseca были найдены сумки с измельченными документами. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщает издание La Estrella de Panama со ссылкой на представителей прокуратуры.

Фото: Arnulfo Franco / AP

«Если экспертиза докажет, что документы связаны с фактами расследования, это (уничтожение документов — прим.) может быть истолковано как прикрытие незаконной деятельности и стать поводом для обвинений в сокрытии информации», — рассказал адвокат Эрнесто Седеньо.

В Mossack Fonseca рассказали, что эти бумаги предназначались для вторичной переработки, сообщает Reuters. Представители компании утверждают, что не занимались незаконной деятельностью.

Панамская юридическая компания Mossack Fonseca стала известна после публикации расследования Международного консорциума журналистов. Они получили доступ к более чем 11 млн документам, которые сообщали об офшорах бывших и действующих мировых лидеров, политиков, спортсменов и других известных людей. После публикации уже ушли в отставку премьер-министр Исландии, глава австрийского банка, министр промышленности и туризма Испании.