Прямой эфир

США отправили первый танкер со сжиженным газом в Европу

Новости
7 467
02:28, 22.04.2016

Из США в Европу отправился первый танкер с сжиженным газом производства хьюстонской компании Cherniere Energy, который должен прибыть в Португалию к концу апреля, пишет в четверг, 21 апреля, The Wall Street Journal.

Газета пишет, что поставки природного газа из США в Европу могут привести к началу ценовой войны, которая приведет к снижению цен для потребителей. 

Аналитик Société Génerale Терри Бросв комментарии для издания отметил, что это является началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.

По мнению аналитиков, Россия может снизить цены для того, чтобы европейские потребители смогли отказываться от американского газа.  

Сейчас американский сжиженный природный газ обходится Европе примерно в 4,3 доллара за миллион британских термических единиц, за этот объем средняя цена российского газа составляет 5,8 доллара. По мнению экспертов, пишет газета, России придется снизить цены до трех долларов.

США начали экспортировать газ из северного побережья Мексиканского залива в феврале 2016 года. Cheniere Energy отправила первую партию газа в Бразилию.