Прямой эфир

Принс рока. Жизнь семикратного обладателя «Грэмми» в фактах и концертных записях

Новости
5 308
22:41, 21.04.2016

В возрасте 57 лет умер американский музыкант Принс. Тело певца было обнаружено в четверг утром в его студии Пэйсли-Парк в Чанхассене, штат Миннесота. Причина смерти пока не установлена, но на прошлой неделе сообщалось о госпитализации музыканта с гриппом. Дождь вспоминает лучшие песни Принса и факты его биографии.

Принса назвали творческим псевдонимом его отца. Джон Льюис Нельсон, джазовый музыкант, играл в популярной группе Prince Rogers Trio под именем Принц Роджерс. Он умер в 2011 году, Принс посвятил ему песню A Case of U с альбома One Nite Alone.

Принс написал свою первую песню под названием Funk Machine на отцовском фортепиано, когда ему было семь. Он играл на гармошке, синтезаторе и несколько видах ударных инструментов.

Выступление Принса в перерыве Супербоула — финального матча Национальной футбольной лиги США — в 2007 году признано Billboard лучшим среди музыкальных номеров во время главного зрелища на американском телевидении.

Little Red Corvette

Принс получил «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек к фильму «Пурпурный дождь» (1985), в котором сыграл главную роль. За альбом Purple Rain он получил две премии «Грэмми» — в номинациях «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой» и «Лучший саундтрек к фильму». Альбом часто упоминается в списках лучших пластинок всех времен. В 2006 году получил «Золотой глобус» за песню The Song of the Heart к мультфильму «Делай ноги». Всего Принс становился лауреатом «Грэмми» семь раз. 

Kiss

Среди многочисленных подруг Принса были Мадонна и Кармен Электра. Он был женат дважды, в первом браке у него родился сын, который появился на свет с редким генетическим заболеванием и умер спустя неделю. 

В 2011 году стал членом религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Cream

В 2004 журнал Rolling Stone назвал Принса самым богатым музыкантом, оценив годовой доход в 56,5 миллиона долларов.