Прямой эфир

Кремль рассказал о заинтересованности в процветании Украины

Новости
2 603
12:15, 21.04.2016

Кремль заинтересован в экономической состоятельности и процветании Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом в четверг, 21 апреля, передает корреспондент Дождя. 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«В экономической части, насколько это может касаться российско-украинских отношений, разумеется, мы очень внимательно будем отслеживать возможные негативные последствия. Если таковые будут проявляться, будут приниматься балансирующие меры», — сказал Песков. 

Он добавил, что Россия «безусловно»  заинтересована в том, чтобы ее соседи «были предсказуемыми, экономически состоятельными, cтабильными и процветающими».

«Если это соглашение поможет Украине хотя бы по каким-то параметрам достичь этой цели, мы будем только рады», — заключил пресс-секретарь.

Комиссия Европейского союза официально предложила Украине ввести безвизовый режим со странами ЕС накануне, 20 апреля. Безвизовый режим будет доступен для краткосрочных поездок украинцев, имеющих биометрические паспорта, в страны Евросоюза.

Он будет действовать только для въезда в страны Шенгенского соглашения, то есть для поездок в Великобританию и Ирландию украинцам придется оформлять отдельные визы. 

В феврале Верховная рада приняла так называемый «безвизовый пакет» поправок, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Поправки подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией. После этого Еврокомиссия положительно оценила выполнение плана по либерализации визового режима.