Прямой эфир

Российскую сборную по баскетболу отстранили от участия в чемпионате Европы-2017

Новости
12 783
10:39, 16.04.2016

Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила мужскую сборную России по баскетболу от участия в чемпионате Европы в 2017 году, сообщает в субботу, 16 апреля, ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря FIBA Сакиса Контоса.

Российскую сборную по баскетболу отстранили от участия в чемпионате Европы-2017

«Речь пока идет только о мужском чемпионате Европы-2017. Сборная России, как и 13 других команд, дисквалифицированы», — сказал прессе-секретарь федерации.

От участия в чемпионате были также отстранены Словения, Хорватия, Сербия, Черногория, Македония, Испания, Босния и Герцеговина, Литва, Италия, Греция, Израиль, Польша и Турция.

Глава российкой федерации баскетбола Андрей Кириленко заявил, что федерацию не устраивают ультиматумы FIBA, сообщает РИА Новости. Он сообщил, что 17 апреля встретится с генеральным секретарем FIBA, чтобы обсудить эту проблему.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований и объявила о создании двух новых турниров для клубов, которые станут аналогами для Евролиги и Кубка Европы. В марте FIBA отправила в национальные федерации письма с предупреждением о дисквалификации тех стран, клубы которых примут участие в Евролиге или Кубке Европы. 

Фото: Flickr