Прямой эфир

Министр транспорта Бельгии ушла в отставку после скандала вокруг брюссельского аэропорта

Новости
216
14:55, 15.04.2016

Министр транспорта Бельгии Жаклин Галан ушла в отставку после того, как стало известно, что она солгала о результатах проверки аэропорта Брюсселя. Как сообщает в пятницу, 15 апреля, Reuters, проверка прошла за год до теракта в нем. 

Министр транспорта, указывает агентство, солгала о том, что не видела доклада Евросоюза, в котором критиковалась система безопасности аэропорта. Доклад вышел за год до терактов в аэропорту. 

Король Бельгии Филипп принял отставку министра. Премьер-министр страны Чарльз Мишель защищал министра, настаивая на том, что ее офис не знал о появившемся в 2015 году докладе. 

«От имени правительства, я хочу поблагодарить Жаклин Галан за ее работу, а также приветствую ее проявление чести в такое тяжелое время», — отмечал премьер-министр.

На пресс-конференции Галан сказала, что выполняла свою работу беспристрастно.

Серия терактов в Брюсселе произошла 22 марта. Террористы взорвали две бомбы в аэропорту города, еще один смертник устроил взрыв в поезде метро недалеко от станции «Маэльбек». В результате терактов погибли 32 человека, ответственность за них взяла группировка «Исламское государство» (запрещена в России).