Прямой эфир

Суд продлил домашний арест владельцу «Домодедова» Каменщику

Новости
3 158
19:37, 14.04.2016

Басманный районный суд Москвы оставил владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика под домашним арестом до 28 июля. Об этом в четверг, 14 апреля, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Суд продлил домашний арест владельцу «Домодедова» Каменщику

Следственный комитет просил продлить срок домашнего ареста Каменщика до 28 июля из-за того, что он может покинуть Россию. Срок предварительного следствия также продлили до 28 июля. В освобождении Каменщика под залог суд отказал.

Сторона прокуратуры заявила, что обвинение является необоснованным и попросило отказать следствию в ходатайстве.

Адвокат Каменщика рассказал, что за два месяца, что бизнесмен находился под арестом, с ним не проводилось никаких следственных действий. Адвокат предложил отпустить Каменщика под залог в 50 миллионов рублей. 

«За эти два месяца с нашим подзащитным не проводились никакие следственные действия, кроме ознакомления со следственной группой и результатами экспертизы. Мы просим отказать в ходатайстве следствию и предлагаем залог в 50 миллионов рублей. Уточню, что это в сто раз больше минимальной суммы залога по таким преступлениям», — сказал адвокат.

Сам Каменщик заявил, что не считает себя виновным и намерен это доказывать.

«Есть неподтвержденное упоминание о наличии активов за границей. Это забавно. Получается, что любой обеспеченный человек, у кого есть активы, может скрыться? Значит залог может быть применим только к людям, у которых денег нет?», — заявил он.

Каменщик и другие сотрудники «Домодедова» — глава российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлана Тришина, бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов, бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов — были задержаны в феврале. Это связано с терактам в аэропорту, который в декабре 2011 года устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек.

По версии следствия, сотрудники не обеспечили безопасность аэропорта на входе. Прокуратура и защита обвиняемых отмечала, что на момент теракта закон не предусматривал стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, а сотрудники службы авиабезопасности должны были проверять пассажиров перед самой посадкой, в так называемой стерильной зоне — перед их посадкой в самолет.

 

Фото: Дождь