Прямой эфир

МЭА: баланс на рынке нефти будет достигнут уже в 2016 году

Новости
388
12:27, 14.04.2016

Во втором полугодии 2016 года переизбыток нефти сократится до 0,2 миллиона баррелей в сутки. Мировой нефтяной рынок «близко подойдет к состоянию баланса», пишут эксперты Международного энергетического агентства в своем докладе, опубликованном в четверг, 14 апреля.

Избыток нефти сократится на фоне снижения объемов добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, до минимума с 1992 года. В первую очередь в США. Возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок, по мнению экспертов МЭА, также будет иметь ограниченное влияние на баланс спроса и предложения. Иран возвращается на рынок постепенно из-за финансовых санкций, которые частично продолжают действовать, говорится в докладе.

По мнению экспертов МЭА, предстоящая встреча стран-производителей нефти в Дохе не окажет сильного влияния на рынок нефти: Даже если будет достигнуто соглашение о заморозке добычи, его влияние на рынок будет ограничено, пишут эксперты.

В этом году вырастет и мировой спрос на нефть — на 1,2 баррелей в сутки. По мнению экспертов, Индия может обогнать Китай по уровню потребления нефти.

В марте в своем докладе МЭА прогнозировало, что рынок нефти достигнет равновесия только в 2017 году.
С тех пор цены на нефть выросла: цена за баррель нефти марки Brent с середины января выросла с 28 долларов до 43 долларов.