Прямой эфир

В Уссурийске арестовали задавшего Путину вопрос строителя космодрома «Восточный»

Новости
61 953
09:48, 14.04.2016

В Уссурийске Приморского края на пять суток арестовали строителя космодрома «Восточный» Антона Тюришева. Это произошло после решения провести акцию протеста во время «прямой линии» с Владимиром Путиным, сообщает «Новая газета» в четверг, 14 апреля.

Фото: «прямая линия» с президентом, 2015 год / пресс-служба Кремля

Тюришева задержали вечером в среду, 13 апреля. Сейчас он находится в одном из изоляторов временного содержания Уссурийска.

«Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза», — рассказал знакомый Тюришева Дмитрий Карпань.

Он также сообщил, что на прошлой неделе Тюришева вызвали в полицию и зачитали закон о митингах. Это произошло после публикации заметки о планах сотрудников обанкротившейся Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), которая занималась строительством космодрома, организовать массовые протестные акции из-за долгов по зарплате. Тюришев говорил, что работники намерены провести массовые акции протеста в день «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

Во время прошлой «прямой линии», 16 апреля 2015 года, работники предприятия рассказали Путину о задержках зарплаты. Тогда президент пообещал взять ситуацию под личный контроль.

В декабре 2015 года сотрудники компании отправили официальное обращение президенту, в котором сообщили, что вопрос о выплате зарплат так и не решен. Они сообщили, что готовы начать массовые протесты весной.

Тюришев планирует начать голодовку.

Четырнадцатая «прямая линия» с президентом пройдет в четверг, 14 апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в центр обработки сообщений поступило уже более полутора миллиона обращений.