Прямой эфир

Порошенко назвал срок внесения кандидатуры нового премьер-министра

Новости
1 131
21:51, 10.04.2016

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что 12 апреля в Верховной раде создадут коалицию, которая вынесет кандидатуры премьер-министра, сообщает в воскресенье, 10 апреля, «Украинская правда». 

«Я жду, что ответственные депутаты обеспечат создание коалиции во вторник и внесут кандидатуру премьера. Во вторник мы должны иметь коалицию и внесенную кандидатуру премьера», — заявил президент Украины.

Он также заявил, что ожидает, что коалиция вынесет в качестве кандидата в премьер-министры председателя Верховной рады Владимира Гройсмана.

«Но я буду работать с любым премьером», — добавил Порошенко.

Украинский президента рассказал, что ожидает голосования Рады за программу действий нового правительства, в которой «должен быть четкий перечень законопроектов», касающихся меморандума с МВФ, выполнений обязательств по имплементации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, плана действий по безвизовому режиму с Евросоюзом и выполнения Минских договоренностей, сообщает РИА Новости

Порошенко также заявил, что формирование нового правительства поможет Украине получить финансовую помощь от США, Евросоюза и МВФ.

Ранее в воскресенье, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал заявление об отставке. По его словам, Украине необходимо сформировать новое правительство. 12 апреля он внесет прошение об отставке в Верховную раду.