Прямой эфир

В офисах Mossack Fonseca в Сальвадоре провели обыски после расследования об офшорах

Новости
1 516
09:28, 09.04.2016

Власти Сальвадора провели обыски в местных офисах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Это произошло после расследования Международного консорциума журналистов по материалам, которые передал источник из компании, сообщает BBC News в субботу, 9 апреля.

Во время обысков были изъяты компьютеры и документы, сообщили в прокуратуре. 

Сотрудники офиса в ближайшее время должны были переехать в другое здание, рассказали менеджеры. Логотип компании уже сняли с фасада здания.

Власти республики проверяют информацию о возможной причастности сальвадорцев к незаконным схемам, которые описаны в расследовании об офшорах. 

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал расследование, основанное на информации из 11,5 миллионов документов Mossack Fonseca об офшорных счетах многих известных политиков и бизнесменов, спортсменов и актеров, бывших и действующих мировых лидеров. В списках оказались люди из близкого окружения президента Владимира Путина, в том числе музыкант Сергей Ролдугин. В «панамских документов» говорится об использовании офшоров для ухода от налогов, отмывания денег, мошенничества и других схемах.