Прямой эфир

Могучий продолжит руководить БДТ

Новости
927
17:07, 08.04.2016

Министерство культуры продлит контракт с художественным руководителем петербургского Большого драматического театра Андреем Могучим. Об этом в пятницу, 8 апреля, рассказал Дождю один из присутствовавших на встрече главы Минкультуры Владимира Мединского с труппой театра. 

Могучий руководил театром с 2013 года, его контракт истекал в середине апреля 2016 года.

Встреча Мединского с труппой проходила на фоне слухов о возможной смене художественного руководителя театра. Так, сообщалось, что возглавить театр могут актер Сергей Безруков, режиссер Сергей Женовач, худрук Русской антрепризы им. Андрея Миронова Рудольф Фурманов и актер БДТ Олег Басилашвили.

По данным Lifenews, у министерства есть вопросы к деятельности Могучего из-за «достаточно спорных спектаклей и авангардных режиссеров», в то время как чиновники хотели бы видеть на сцене больше классики, соответствующей духу театра. 

В конце марта труппа БДТ написала два письма на имя президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой оставить Могучего на должности худрука. Под документом подписались в том числе Алиса Фрейндлих, Светлана Крючкова и Нина Усатова. По их мнению, неожиданное решение о назначении Могучего три года назад, «как показало время», стало абсолютно верным.

За три года работы Могучего руководителем БДТ посещаемость театра выросла в два раза, а доходы увеличились втрое.