Прямой эфир

МИД назвал «тотальным цензурированием» запрет на вещание «РТР Россия» в Латвии

Новости
1 149
12:55, 08.04.2016

Российский МИД назвал нарушением свободы слова запрет на вещание телеканала «РТР Россия» в Латвии. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает ТАСС. 

«Взятый властями Латвии курс на тотальное цензурирование любыми доступными им средствами русскоязычных СМИ, идущий вразрез с декларируемой приверженностью „европейским ценностям“, не может расцениваться иначе как пренебрежение основополагающими принципами свободы слова и прессы», — сказали в МИД.

Дипломаты призвали представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и другие международные организации дать «адекватную оценку недружественным действиям Риги».

Накануне Окружной административный суд Вильнюса ограничил трансляцию программ канала «РТР-планета» на территории Литвы на три месяца. Решение было принято после обращения Комиссии по радио и телевидению. Литовская комиссия проанализировала выпуска программы «Вести недели» от 2 марта о событиях в Крыму. Эксперты отметили, что выпуск содержал разжигание межнациональной розни и милитаристских настроений.

В Литве также приостановлена трансляция телеканала «НТВ Мир», после показа в эфире документального фильма «Приговоренные» о штурме Вильнюсской телебашни в январе 1991 года.