Прямой эфир

Премьер-министр Великобритании рассказал о принадлежащей ему доле в офшорной компании

Новости
1 689
21:19, 07.04.2016

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что имел долю в офшорной компании своего отца. Об этом в четверг 7 апреля, сообщает The Telegraph. 

При этом он подчеркнул, что продал свою долю за 30 тысяч фунтов незадолго до того, как стал премьер-министром. По словам британского премьера, в период владения акциями компании он платил подоходный налог.

Он пояснил, что с 1997 по 2010 год вместе с женой владел пятью тысячами акций Blairmore Investment Trust.

Кэмерон также заявил, что ему «нечего скрывать» и отметил, что гордится достижениями своего отца, добавив, что ему «невыносимо видеть» как имя его отца «смешивают с грязью». 

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В расследовании упомянуты несколько лидеров стран, 128 политиков, среди которых главы Украины, Исландии и Азербайджана, а также футболист Лионель Месси и актер Джеки Чан.

В документах также упоминается покойный отец британского премьера Иан Кэмерон как один из пяти британских директоров офшорной компании Blairmore Holdings.