Прямой эфир

В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности за терроризм до 14 лет

Новости
586
18:08, 07.04.2016

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внесли в Госудму законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за терроризм до 14 лет. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает ТАСС. 
 

В пояснительной записке авторы инициативы напоминают, что уголовная ответственность уже предусматривается в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, если они совершили особо тяжкие преступления. К таким относятся, например, убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников.

«Законопроектом предлагается восполнить законодательный пробел, установив аналогичный возрастной порог за преступления террористической направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества, очевидную для субъекта совершения преступления», — цитирует агентство.

Яровая сказала, что еще авторы предлагают признать «международный терроризм» преступлением против мира и безопасности человечества и установить за него самую высокую ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Кроме того, законопроект предусматривает до 7 лет лишения свободы или штраф до миллиона рублей за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете.