Прямой эфир

Что будет, если Нидерланды откажут Украине в ассоциации с ЕС

Отвечает журналист Валерий Калныш
Здесь и сейчас
11 929
15:57, 06.04.2016

Быть ли ассоциации Украины с Евросоюзом? В Нидерландах в среду, 6 апреля, проходит первый общенациональный референдум, который инициировали избиратели. Голландцам предстоит ответить на единственный вопрос, который звучит так: «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?». 

Что будет, если Нидерланды откажут Украине в ассоциации с ЕС

Референдум носит рекомендательный характер, но в феврале глава МИД Нидерландов заявил, что власти будут вынуждены учесть его результаты. Референдум будет признан состоявшимся, если явка составит 30%. Последние опросы общественного мнения в Нидерландах показали, что избиратели не понимают суть референдума по ассоциации с Украиной.

Так, последние исследование свидетельствует о том, что почти половина голландцев убеждены в том, что соглашение об ассоциации является первым шагом на пути вступления Украины в ЕС.

Почему вообще возник вопрос об этом референдуме, что будет, если голландцы по итогам референдума скажут – «нет», и как отразится на украинском обществе и властях отказ об ассоциации? Журналист Валерий Калныш ответил на эти вопросы в нашем эфире.

Фото: DepositPhotos