Прямой эфир

В Подмосковье впервые начали изымать землю за ее «нецелевое» использование

Новости
997
11:13, 06.04.2016

Минимущество Московской области просит суд изъять у агропромышленного холдинга земельный участок, который, по мнению чиновников, используется не по назначению. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда регионального правительства Александра Чупракова. 

Речь идет об участке площадью 226,9 га к северо-западу от деревни Родионово Егорьевского района, который ведомство хочет отнять у ЗАО «Ленинское». В суд Минимущество обратилось после проверок, проведенных Коломенским отделом Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и выявивших факт неиспользования земельного участка по назначению: на нем не росло ничего, кроме сорняков, говорит Чупраков.

«Мы будем отстаивать свои интересы всеми законными способами», — это единственное, что согласился сказать «Ведомостям» представитель «Ленинского».

«Ведомости» отмечают, что изъятие земли — длительная процедура: прежде чем подавать иск, нужно привлечь нарушителя к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушения. Только если предписание не исполнено, можно требовать изъятия земельного участка и его продажи с публичных торгов.

К административной ответственности «Ленинское» уже привлекалось. Предприятие было оштрафовано на 155 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства. Предварительное заседание по делу Арбитражный суд Подмосковье назначил на 12 апреля 2016 года.