Прямой эфир

Надежда Савченко начала сухую голодовку

Новости
3 873
08:34, 06.04.2016

Украинская летчица Надежда Савченко начала сухую голодовку. Об этом в среду, 6 апреля, сообщил ее адвокат Марк Фейгин в твиттере.

Фото: AP

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Приговор Савченко 5 апреля вступил в силу. 

Решение суда не было обжаловано по указанию самой Савченко. Она выступила против апелляции, поскольку считает невозможным добиться справедливости в российском суде. Савченко объявила, что начнет сухую голодовку после вступления приговора в силу.

Накануне президент Украины Петр Порошенко пообщался с Савченко через генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко. Порошенко передал через генконсула слова поддержки Савченко и проинформировал ее о последних шагах, осуществленных им для ее освобождения.

Савченко признали виновной в пособничестве в гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.