Прямой эфир

Умерла дочь Владимира Маяковского

Новости
7 860
12:20, 04.04.2016

В Нью-Йорке умерла философ и писатель Патриция Томпсон — Елена Маяковская, дочь поэта Владимира Маяковского. Об этом в понедельник, 4 апреля, в фейсбуке написал директор музея Маяковского Алексей Лобов. 

Фото: фейсбук

«Друзья... с тяжелым сердцем сообщаю о большой утрате... В пятницу в Нью-Йорке скончалась Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская). Всего две недели назад мы обсуждали будущую выставку, говорили о новой книге, строили планы на ее поездку в Россию. И вот теперь ее нет», — написал Лобов. 

Маяковской было 89 лет. К ее 90-летнему юбилею московский музей готовил выставку, где планировалось показать вещи из семейного архива.

Патриция Томпсон — дочь Владимира Маяковского и русской эмигрантки Елизаветы Зиберт, с которой поэт познакомился в Нью-Йорке в 1925 году. Патрисия Томпсон всю жизнь прожила в США, но никогда связи с родиной отца не теряла. Самого поэта Томпсон довелось увидеть лишь однажды — в возрасте примерно двух с половиной лет в Ницце, но она утверждала, что эта встреча запомнилась ей на всю жизнь.