Прямой эфир

В зоне карабахского конфликта начались вооруженные столкновения

Новости
26 135
10:07, 02.04.2016

Министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики объявило о наступлении азербайджанских военных почти по всей линии соприкосновения. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщает портал «Новости-Армения». 

В зоне карабахского конфликта начались вооруженные столкновения

По данным издания, Азербайджан наступает на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, используя артиллерию и авиацию.

В министерстве обороны Армении заявили, что армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление по ряду направлений зоны карабахского конфликта, отмечает «Интерфакс».

Сообщалось, что армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана. Однако вскоре в Минобороны Азербайджана эту информацию опровергли, отметив, что «это очередная провокация армянской стороны».

В свою очередь в МИД России заявили, что внимательно изучают поступающую информацию об обстановке в зоне конфликта.  

Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах, что привело к фактической независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты. 

 

Фото: РИА Новости