Прямой эфир

Правительство собралось закрыть угольные шахты в Кузбассе

Новости
2 128
17:55, 31.03.2016

В проекте протокола совещания о перспективах развития угольной отрасли, которое проведет в начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, есть пункт о ликвидации некоторых шахт в Кузбассе, пишут в четверг, 31 марта, «Ведомости». 

В проекте протокола речь идет о ликвидации угольных шахт в трех городах: в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске Кемеровской области. В документе также предлагается Минфину к 1 сентября найти 1,7 миллиарда рублей на переселение людей и поэтапную ликвидацию шахт.

В Прокопьевске работают две шахты (им. Дзержинского и «Красногорская»), суммарная мощность которых составляет 327 тысяч тонн энергетического угля в год.

В Киселевске находится одноименная угольная шахта, по словам источник в одной из угольных компаний, подземная добыча там не ведется. Шахта может добывать до миллиона тонн коксующегося угля в год.

Шахтоуправление «Анжерское» добывает до 900 тысяч тонн коксующегося угля в год. Шахта, по словам собеседника издания, больше года находится в процедуре банкротства, а денег на ее ликвидацию нет.

Топ-менеджер крупной угольной компании в беседе с «Ведомостями» предположил, что на закрытие шахт может не хватить предполагаемых средств. По расчетам Минэнерго только на ликвидацию «Красногорской» потребуется 2,16 миллиарда рублей.

Издание пишет, что поводом для пристального внимания к угольной отрасли стали взрывы на шахте «Северная» (принадлежит «Северстали»). Там погибли 36 человек, потушить шахту не удалось, ее планируется затопить.